Сегодня и вчера
Вид Константинополя при лунном освещении
Произведение искусства «Вид Константинополя при лунном освещении» Автор:
Айвазовский Иван Константинович


Размер:
124 х 192,5 см.
Техника:
Холст, масло.
Время создания:
1846
Местонахождение:
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Смотреть полностью


Греки, Турки, Славяне, все равно уверены, что Константинополь будет взят Русскими



Погодин Михаил Петрович. Историко-политические письма и записки в продолжение крымской войны. 1853-1856. — М., 1874. — С. 191.

Мы оставим в Петербурге Медного всадника стеречь устье Невы, и принимать иностранных шкиперов с товарами для северной половины России. Или нет — он соскучатся один, и, нахмурив брови, верно поворотит своего коня к Золотому Рогу, а церковь Исаака Далматского, в честь его Ангела, мы достроим ему на берегах Далмации, насупротив города Бара, где почивают мощи Николая Чудотворца!

Да, мы возьмем когда-нибудь Константинополь, и это есть убеждение всего Востока: Греки, Турки, Славяне, все равно уверены, что Константинополь будет взят Русскими.

И это убеждение носит в себе Русский народ, который во время покорения Константинополя Турками, был уверен, что освободит его, и теперь, получив первое, самое неясное объявление о предстоящей войне, воспылал таким огнем, какого не знает его история. Сердце сердцу весть подает, и глас народа есть глас Божий.

И это убеждение принадлежит не одному настоящему времени, а передается на Востоке из рода в род, по всем векам, с первого появления Турок в Европе. Тогда еще услышались пророчества между Греками и Турками, пророчества, перешедшие к Славянам и помещенные в наших летописях, об изгнании Турок и об освобождении от них Константинополя Русскими. Об этих пророчествах не могу я представить ничего лучше известия, составленного трудолюбивым профессором Московской Духовной Академии Смирновым.

«Когда Константин Великий, — говорит он, (по рассказам Русских летописцев), — избрал место для построения города, и распределял, где быть стенам, башням и воротам, внезапно выполз из норы змей, и пополз по месту, где происходило размерение. Но вдруг с высоты спустился орел, схватил змея, полетел с ним в верх, и скрылся надолго из глаз. Однако ж змей, обвившись вокруг орла, одолел его, и оба они пали на землю. Народ, увидев это, поймал орла, а змея убил. После сего царь собрал мудрецов и книжников, и они, порассудив, так объяснили знамение: орел есть знамение христианское, а змей знамение басурманское. Так как змей одолел орла: то это значит, что басурмане одолеют христианство, а поелику христиане взяли себе орла, и убили змея, то напоследок они одолеют басурманов, возьмут город седмихолмный, и в нем воцарятся.» Припомним, чьим достоянием сделался орел Византийский, вскоре по падении Греческой Империи, и не опустим без внимания того обстоятельства в рассказе, что змей, и нашим предкам известный, как символ мусульманства, умертвлен теми же христианами, которых орел стал достоянием…»




Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.
После 13 лет управления Потемкиным Новороссией, в ней прибыло 600 000 жителей, то есть прибывало в год почти до 43 т. человек



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"