Сегодня и вчера
Взирай с прилежанием, тленный человече...
Произведение искусства «Взирай с прилежанием, тленный человече...» Автор:
Неизвестен


Размер:
57,5 x 46 см.
Техника:
Чернила, темпера, белила, золото
Время создания:
Середина XIX века
Местонахождение:
Государственный Исторический музей, Москва
Смотреть полностью

Человек исполнен раздумьем и не может обойтись без критики, даже и по отношению к своему жизненному смыслу



Бакунин П.А. Основы веры и знания. — СПб.,1886. С. 297.

Животное исполнено незыблемою верою в непреложную истинность того, чем оно живет в себе, — что ему внушается его смыслом жизни, или его жизненным инстинктом.

Жить для него и значить — верить; так что, его жизнь — нераздельна с его исполняющею верою; оно может сомневаться только в точном значении тех или других ему предстоящих обстоятельств может недоумевать, — нет ли в них чего подозрительного, или опасного. Но самый инстинкт, которым оно руководится, самая вера его в смысл своей жизни и ее непосредственных внушений, для него — превыше всяких сомнений и не возбуждает в нем ни критики, ни раздумья.

Человек, напротив, исполнен раздумьем и не может обойтись без критики, даже и по отношению к своему жизненному смыслу, к своему человеческому инстинкту.

В силу своего инстинкта, он верит только в безусловную истину предвечного смысла, или только в Бога; но именно потому, он и может во всем сомневаться и даже — в той самой истине, которую он сам же утверждает всем существом своим.

Вера в вещи определяется только необходимостью, не допускающей никаких сомнений; верить же в Бога возможно, хотя не но произволу, но во всяком случае, только свободно, или свободою, которая не исключает и не устраняет никаких помышлений, как разве те, которые устраняются сами собою.

Сознавая в себе, что его эмпирическое существование — не адекватно и не сообразно с безусловным образом вечной истины, человек во всякое время открыт сомнению и всегда готов или, в силу своего умозрения, отвергнуть чувственное, опытное свидетельство, или, наоборот, в силу эмпиризма чувств и рассудка, отвергнуть свидетельство умозрения и смысла.

Как из влажной земли силою солнца вызываются и возникают все ее испарения, так из необъятного мирового содержания, объясняемого и уразумеваемого силою смысла, исходит всякого рода помышления и соображения, и ни одно из них не остается чуждым человеку. Он живет всеобщею, мировою жизнью и мыслит сам в себе все, что явно или тайно мыслится в мире; каждое из мировых сказаний находить в нем свой отголосок и сказывается его уму внятным образом. Вследствие чего, сфера его помышлений есть необъятная сфера, и включает в себя не только силу и значение веры, но также и все значения, и всю силу сомнения.




Проба турок найти слабое место для овладения цитаделью была их первой неудачей и, вместе с тем, высказала их самонадеянность
Гусарская форма не что иное, как венгерский народный костюм.
Откуда слово Кремль?
Она не только заставит мужа купить выбранную ею вещь, но еще будет считать себя при этом чем-то вроде жертвы
Разговоры, бывшие между двух российских солдат, случившихся на галерном флоте, в кампании 1743 года.
Турецкие уполномоченные вынуждены были согласиться на предъявленный ультиматум
Пошлите своих лазутчиков приготовить и осмотреть дороги, — все богатство Индии будет вам за сию экспедицию наградою.
Сознательная и свободная душа обитает во всей нервной системе, но в нервах высших чувств и движения душа проявляет свое сознание чище и свою движимость свободно
Зрелище этого народного праздника оживлено и блестяще
Празднование понедельника в Малороссии



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"