Сегодня и вчера
Портрет Григория Александровича Потемкина, князя Таврического
Портреты «Портрет Григория Александровича Потемкина, князя Таврического» Автор:
Лампи Иоганн-Баптист Старший


Размер:
73,5 х 60,5 см.
Техника:
Холст, масло.
Время создания:
Около 1790
Местонахождение:
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
Смотреть полностью


Он окривел на правый глаз. История с этим глазом также послужила поводом для многих часто самых фантастических рассказов…



Огарков В. В. Г.А. Потемкин. Его жизнь и общественная деятельность.— СПб.,1892. С. 12.

К честолюбцу, начавшему с такими явными знаками успеха свою карьеру, подкрадывалось страшное несчастие: он окривел на правый глаз. История с этим глазом также послужила поводом для многих часто самых фантастических рассказов. Ходили слухи, что глаз Потемкину вышиб кулаком Алексей Орлов; что ему во время ссоры с одним придворным последний выколол глаз шпагою и т. п. Но достовернее всего является рассказ племянника «Светлейшего» — графа Самойлова, оставившего очень ценное для истории Потемкина жизнеописание знаменитого дяди. По рассказу Самойлова, Потемкин, возвратившись из Москвы в 1763 г. после коронации Екатерины II, заболел горячкой. Всегда отличаясь своенравностью, он и в этом случае не хотел лечиться обычным порядком и не обратился к патентованным докторам, а взял для этого простого знахаря «Ерофеича» (изобретателя знаменитой водочной настойки), обвязавшего ему голову какой-то доморощенной припаркой. Почувствовав страшный жар и боль в голове и обвязанном глазу, Потемкин сорвал повязку и заметил на глазу нарост, застилавший ему зрение. В нетерпении он сорвал этот нарост булавкой и окривел. Как бы то ни было, Потемкин лишился употребления одного глаза, и мы легко можем представить себе его страшное отчаяние. Его звали Алкивиадом, — и какою жестокой насмешкой была бы эта кличка по отношению к окривевшему Потемкину!

По свойственной его страстной натуре крайности, жизнерадостный до того Потемкин теперь отдался самому мрачному отчаянию. Все казалось ему погибшим: завоеванное уже внимание государыни, а с ним — блеск... слава и могущество... Он, по рассказам современников, целых 18 месяцев просидел безвыходно дома, в комнате с закрытыми ставнями, валялся в постели, отрастил бороду и принимал только самых близких людей. В наиболее сильные пароксизмы отчаяния Потемкин возвращался к мечтам детства о пострижении в монахи, усердно занимался богословскими вопросами и изучал богослужебные обряды... Весьма возможно, что в его голове роились и другие планы — во что бы то ни стало тем или другим способом завоевать себе известность, — и если ему казалась погибшей его карьера при дворе, то он мог стать известным вообще на поприще государственной службы. Племянник Потемкина сообщает, что дядя за время своего уединения много читал книг и «изощрял свой ум познаниями».

В конце концов Потемкин по своей живой натуре, лелея разные планы, примирился с своим недостатком, который, по отзывам современников, был почти незаметен и очень немного портил его замечательную красоту. С повязанным глазом Потемкин стал мало по малу появляться в обществе и, наконец, снова, по желанию Екатерины, попал во дворец.

Тот факт, что Потемкин был вызван из своего уединения самою императрицею, указывает, что последняя его помнила и интересовалась его судьбой. И весьма правдоподобны рассказы о том, что Орловы не желали появления его во дворце, иначе он еще ранее попал бы в придворные сферы, в которых имел такой успех.

Как бы то ни было, но в один прекрасный день к отшельнику явились Алексей и Григорий Орловы.
— Тезка, — сказал Григорий, — Государыня приказала мне глаз твой посмотреть!
Но Потемкин не хотел сначала исполнить этого требования; тогда Орловы силою сняли повязку с глаза и убедились, что их соперник окривел.
— Ну, тезка, — проговорил тогда Григорий Орлов, — а мне сказывали, что ты проказничаешь... Одевайся: государыня приказала привести тебя к себе!
Таким образом состоялось вторичное появление Потемкина при дворе.




Наши дилетанты с плачем засвидетельствовали, что они обманулись в коварной науке Запада
Александр стремился к воссозданию европейского общества на основаниях высокой евангельской нравственности.
Преданиям о смерти, постигающей Кощея, противоречит постоянно придаваемый ему эпитет бессмертного; но именно это и свидетельствует за его стихийный характер
Они бы не посмели!— говорили мы.
Кот государев
А 30 000 червонных за то, что в продолжение осады звонили в колокола, противно обыкновению принятому в осажденных крепостях.
Получив от царя «жаловальную грамоту» (каперское свидетельство), Карстен Роде начал действия против польской торговли
Ежедневная пресса аккуратно отмечает и до сих пор факты недружелюбия к нам, русским, со стороны финляндцев.
Нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно
Бомбардир Петр Алексеевич (сам Государь), с несколькими матросами, взял в плен Стрелецкого полковника Сергеева



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"