Сегодня и вчера
Видение Константина
Произведение искусства «Видение Константина» Автор:
Ученики Рафаэля Санти (1483 —1520): Джанфранческо Пенни, Джулио Романо, Рафаэле Колле, по эскизам мастера.


Техника:
Фреска
Время создания:
1520
Местонахождение:
Станца Константина, Папский дворец, Ватикан
Смотреть полностью


После этого он, вместе с матерью своею, принял Христианскую веру и, в лице своем, возвел ее на престол повелителей мира



Лаврентьев Г. Двунадесятые праздники Православной Церкви. —СПб., 1862. С. 5.

По смерти Констанция, вступил на престол Западной Империи сын его Константин (впоследствии Великий, Святой и Равноапостольный). Воспитанный в человеколюбивых правилах отца и будучи под благотворным влиянием добрейшей и расположенной также к Христианам, матери своей, Императрицы Елены, он не только оказывал снисхождение Вере Христовой, но был во многих случаях явным и могущественным защитником ее. Избранный большинством войска и народа, по смерти Галерия и на Восточный престол Империи, но не взошедший на него лишь по интригам и подкупам царедворцев тирана Максентия, он, со всей горячностью доброго сердца, сочувствовал ужасному положению страны, терпевшей от жестокости этого нового и ненавидимого всеми правителя, и беспрестанно обращавшейся к Константину с просьбою о заступлении. Истощив все меры кротких убеждений к Максентию, и выведенный из терпения тиранией его с подданными, он, наконец, был вызван сим последним на войну, и в 312 году по P. X. выступив против него с войском, поднял меч во имя правды и любви к человечеству.

Находясь в виду неприятельского стана, зная ум и искусство своего противника и имея несравненно менее его войска, Константин отчаивался в успехе сражения и впадал в уныние. В этом положении, он вспомнил о могуществе Бога, исповедуемого Христианами, и о чудесах веры, ими прославляемой: он обратился к этому Богу и усердно просил Его о помощи и о знамении грядущей судьбы сражения.

К вечеру (при закате солнца) того же самого дня, Константин и все войско его увидели на небе необыкновенное явление. Громадный Крест поверх солнца, составленный из мириада звезд, блистающих солнечным светом, — простерся на небе и на нем, из тех же ярких звезд, виднелась четкая надпись: «In hoc vince!» (сим побеждай). Видение это еще более смутило Константина и устрашило его воинов, потому что у Язычников, равно как и у Евреев, образ креста был знамением злополучия и позорной смерти, вследствие обычая того времени распинать на кресте злейших преступников. В следующую ночь, Господь Иисус Христос в виде человеческом явился Константину во сне и, показывая ему на то же знамение Креста, повелел по примеру его, сделать хоругвь и носить ее перед войсками, присовокупив, что знамя это будет служить защитою в сражениях с неприятелем; а также приказал изобразить этот знак на шлемах, щитах и оружии воинов. Царь, проснувшись и передав с клятвенным уверением видение сна своим приближенным, в точности и с благоговением исполнил волю Божию. Великолепная хоругвь, с золотом и драгоценными камнями в образе Креста, вознеслась и осенила его легионы, украшенные также этим заветным знаком и воодушевленные Императором в неотразимую победу. Сражение загорелось и великие полчища Максентия рушились о силу Крестоносцев! Константин вошел победителем в Рим, и встреченный общим восторгом, на триумфальных вратах столицы и особо устроенном на площади высоком столпе водрузил крест с надписью: Сим спасительными знаменем град сей освобожден от ига мучительского.

Такое же видение небесного Креста повторилось Константину впоследствии еще два раза во время войн его с Византийцами и Скифами — и было равно, как и прежнее, предзнаменованием неожиданных побед. И крест — это презренное орудие страшной казни и предмет ужаса Римских язычников, — с тех пор навсегда водрузился над Капитолием, где орел Юпитера красовался более четырех столетий. После этого Константин уже не мог оставаться идолопоклонником:—на нем так ясно отразилась сила Креста и слава Распятого! Он торжественно, вместе с матерью своею, принял Христианскую веру и, в лице своем, возвел ее на престол повелителей мира. Церковь, наконец, успокоилась от гонений…




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"