Сегодня и вчера
Изображение святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Оригинальная иллюстрация «Изображение святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.» Автор:


Время создания:
XV век
Местонахождение:
Библиотека Академии наук, Санкт-Петербург
Источник:
Смотреть полностью


В настоящее время даже образованный славянин не всегда понимает другого славянина, говорящего на родном языке



В самом деле, что такое древне-церковно-славянский язык? В настоящее время, наука, в лице большинства ее авторитетных представителей, отвечает на этот вопрос ясно и просто: «Древнецерковно-славянский язык есть язык тех южных славян IX в., которых потомками являются современные болгары, в частности македонские». Но как ни прост этот вывод, наука завоевала его не сразу, но после продолжительной борьбы с целым рядом учений, выставлявших наследниками древне-церковно-славянского языка едва ли не все славянские языки поочередно: и язык сербский (Добровский), и моравский (Калайдович), и русский (Погодин), и, в особенности, словенский (Копитар, Миклошнч, Вондрак и Ягич в первую половину его научно-литературной деятельности). Позже, в своем курсе, я укажу на причины такой спорности происхождения древне-церковно-славянского языка,— причины, часто не имевшие ничего общего с настоящей наукой, — а теперь я позволю себе указать только на ту из них, которою, главным образом, и обусловлен упомянутый исключительный интерес и значение нашей науки. Эта причина — свышетысячелетняя древность церковнославянского языка и связанная с нею глубокая архаичность его строения, не позволившая даже таким гениальным и проницательным исследователям, как Добровский или Бопп, сразу распознать его органические особенности и приурочить к определенной языковой группе. Хотя во второй половине IX в., когда был совершен солунскими братьями перевод Священного Писания на древне-болгарский язык, и когда, таким образом, последний до известной степени был сохранен навсегда от конечного уничтожения, славянские языки представляли самостоятельные лингвистические особи, уже давно выделившиеся из общего первоисточника — языка праславянского,— однако, они были все же бесконечно ближе к последнему, чем самые архаические говоры современных славянских языков. В настоящее время даже образованный славянин не всегда понимает другого славянина, говорящего на родном языке, если только раньше более или менее основательно не изучал его практически или теоретически. Десять веков назад дело обстояло иначе, и чех мог свободно понимать болгарина, серб — поляка, русский — словенца. Такое значительное различие между современными славянскими языками объясняется тем, что с начала XI века все славянские языки почти одновременно подверглись ряду мощных фонетических процессов, которые, хотя и исходили, по большей части, из одних и тех же причин, но в разных славянских языках шли разными путями и давали, таким образом, разные результаты…




Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...
Использовать можно, воровать нельзя



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"