Сегодня и вчера
Портрет обер-прокурора Синода К.П.Победоносцева
Портреты «Портрет обер-прокурора Синода К.П.Победоносцева» Автор:
Маковский Александр Владимирович


Размер:
125,.5 x 93,6 см
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1899
Местонахождение:
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Смотреть полностью

Невозможно предпринять ничего прочного и существенного для водворения порядка, покуда останется полная разнузданная свобода сплетни, болтовни и смуты для газет и журналов



Победоносцев Константин Петрович. Письма Победоносцева к Александру III. Том I.— М., 1926. С. 366


К. Победоносцев — Александру III. 16 января 1882года

С увольнением Сабурова, слава богу, смятение начало было утихать и нормальное течение учебной жизни могло восстановиться. Агитация в печати тоже несколько утихла, но только на время: агитаторы выжидали благоприятной поры, и вот теперь, кажется, рассчитывают, что пора настает.

Дело в том, что в последние месяцы минувшего царствования Сабуров, по соглашению с Лорис-Меликовым, успел испросить высочайшее повеление, которое до сих пор оставалось в неизвестности и только теперь обнаружилось, в минуту приведения его в действие. Именно—положено приступить к пересмотру устава реальных училищ и гимназий, в комиссии, составленной из чинов разных министерств, с участием представителей земств и общественных городских управлений, то есть с привлечением к делу учебного порядка элементов бродячих и беспорядочных. Дело это огласилось только на днях, когда уже готова собраться комиссия. Сам барон Николаи не подозревает, что дело это у него ведется по обдуманному плану его же чиновниками. Как тихо оно велось, доказательством тому служит, что здешний попечитель Дмитриев, человек вполне разумный, только на-днях с изумлением узнал об участии в этом деле каких-то земских деятелей и городских выборных. Из каких элементов составлено будет это собрание, можно судить по следующему примеру. Городские думы — московская и здешняя —выбрали от себя: первая—проф. Герье, известного московского агитатора и оратора, а здешняя— редактора „Голоса" г. Краевского, владельца газеты, которая не переставала и не перестает смущать родителей и воспитателей самыми безумными и разнузданными статьями об учении.

Первоначально предполагалось товарищу министра председательствовать в этом собрании, но Марков уклонился, и будет председателем барон Николаи. Он уверяет, что во всяком случае результат совещания не послужит к колебанию прежней системы; но здесь важны не столько результат, сколько способ и процедура совещания. Никакого нет сомнения, что вся эта процедура рассчитана на смуту, которую неблагонамеренные люди желают произвесть в умах. Как только соберутся люди из земств и городов, послышатся самые беспорядочные речи и на газетных листах появятся рассуждения невежд и болтунов о таком предмете, который можно обсуждать лишь в тишине людям, знающим дело на опыте. Смута эта перенесется немедленно в учебные заведения, и можно будет опасаться самых плачевных последствий.

В нынешнее тяжкое время для правительства всего нужнее —успокоить умы, угомонить мысль общественную, сбитую с толка, возмятенную до безумия, прекратить невообразимую болтовню, которою заняты все,— чтобы меньше было праздных слов и явилось бы дело. Вот почему я был всегда того мнения, что невозможно предпринять ничего прочного и существенного для водворения порядка, покуда останется полная разнузданная свобода сплетни, болтовни и смуты для газет и журналов. К сожалению, никто еще не принялся за это необходимое дело твердою рукою, и не только [не] делается ничего для обуздания печати, но и разрешаются беспрерывно новые издания.

В таком состоянии правительство должно по крайней мере само не вызывать поводов к новым смутам и к новой болтовне,— не призывать толпу болтунов и писак к обсуждению таких важных и специальных предметов, как устройство учебных курсов.

Я осмелюсь беспокоить ваше императорское величество указанием на этот предмет, потому что вижу в нем большую ошибку правительства и новую, очень важную опасность для общественного спокойствия, которое теперь в особенности так дорого. Благоволите обратить внимание на все вышеизложенное.




Солдаты в оскорблении и в тревоге клялись друг другу, что постоят за своих стариков
Наши дилетанты с плачем засвидетельствовали, что они обманулись в коварной науке Запада
Александр стремился к воссозданию европейского общества на основаниях высокой евангельской нравственности.
Преданиям о смерти, постигающей Кощея, противоречит постоянно придаваемый ему эпитет бессмертного; но именно это и свидетельствует за его стихийный характер
Они бы не посмели!— говорили мы.
Кот государев
А 30 000 червонных за то, что в продолжение осады звонили в колокола, противно обыкновению принятому в осажденных крепостях.
Получив от царя «жаловальную грамоту» (каперское свидетельство), Карстен Роде начал действия против польской торговли
Ежедневная пресса аккуратно отмечает и до сих пор факты недружелюбия к нам, русским, со стороны финляндцев.
Нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"