Сегодня и вчера
Любопытно было бы также знать, откуда взято имя нашего города Самара, и не занесено ли оно с востока?



Гаркави А. О древнейшем, ныне существующем городе, в мире // Журнал Министерства народного просвещения. Часть CLXII. —СПб.: 1872. С. 325


Из клинообразных документов, относящихся к третьему тысячелетию до P. X., видно, что город Шумир имел уже в то время свою историю, другими словами, что город этот с лишком за 4000 лет слыл уже древним, и что прежде чем Семиты пришли в Ассирию и Халдею и раньше чем были построены знаменитые города Вавилон и Ниневия, Шумир уже долго служил политическим центром, и по всей вероятности, также средоточием умственной деятельности, имевшей чрезвычайно великое значение для семитских пришлецов и громадное влияние на умственное развитие последних.

Нам пока не известен другой, ныне существующий город, который имел бы за собою такое отдаленное прошлое как Шумир и мог бы соперничать с этим последним в древности, разумеется, если только вышеизложенные соображения верны. Вот на каком основании мы считаем его древнейшим городом в мире.

Кроме пространства времени, в чем, может быть, могли бы сравняться с притигринским городом, или даже превосходить его, древнеегипетския столицы, Мемфис и Фивы, древний Шумир и нынешний Самара замечателен в том отношении, что составляет пока единственный, нам известный город, построенный доисторическим, если можно так выразиться, народом. Впоследствии мы сообщим свои предположения о том, что остатки этого первобытного народа, вытесненные из своей родины семитскими пришлецами, живут еще поныне в южной Аравии и образуют там настоящую касту париев.

Возвращаясь к городу Самаре, заметим еще, что, сколько нам известно, никто из путешественников, не подозревая его глубокой древности, не исследовал специально ни самого города, ни окрестных его развалин, ибо внимание их обращено было на всеобще известные развалины Вавилона и Ниневии. Только Англичанин Рич (Rich) мимоходом нашел в развалинах означенного города остатки памятников ассиро-вавилонской эпохи.

Любопытно было бы также знать, откуда взято имя нашего города Самара, и не занесено ли оно с востока?




Замечательно, что Шувалов, названный в именном указе изобретателем этого полезного дела, не ездил в Москву и не видал университета до самого 1778 года.
Касательно пользы и употребления отечественных лечебных средств
Обыкновенной предварительной операцией было отыскивание на теле подсудимой «ведовской печати»
«...Я решился назначить дядю Сергея в Москву генерал-губернатором вместо Долгорукова, выжившего за последнее время совершенно из ума»
Отрубленную голову насадили на пику и водрузили на крышу Вестминстерского дворца, где она находилась на всеобщем обозрении 30 лет.
Русские штурмуют Пекин
«О самодержавии теперь мечтают и будут мечтать так, как раньше мечтали о социализме».
В понятие животного входит понятие самодвижущегося предмета
Достигнутое соглашение повергло христианскую Европу в шок.
Как принц персидский вез в Петербург алмаз «Шах» и извинения за смерть Грибоедова.



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"