Сегодня и вчера
А. С. Пушкин на берегу Черного моря
Произведение искусства «А. С. Пушкин на берегу Черного моря» Автор:
Айвазовский Иван Константинович


Размер:
212 х 314 см
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1887
Местонахождение:
Николаевский художественный музей имени В. В. Верещагина, Николаев
Страна:
Украина
Смотреть полностью


И тое Божью дорогу, Окиян море, как можно переняти, и уняти и затворити?



С. Дестунис. Изложение понятий разных народов о власти над морем // Журнал Министерства народного просвещения. Часть L. —СПб.: 1846. С. 141.


Россия и в те времена, когда, при всем могуществе на твердой земле, не была еще морскою Державою и не участвовала в морской торговле народов, признавала море не подлежащим никакой власти. Это мнение Российского Правительства о свободе морей изложено в грамоте Царя Феодора Иоанновича к Королеве Елисавете (во время управления Россией Борисом Годуновым, в 1587 г,) следующими словами: «И тое Божью дорогу, Окиян море, как можно переняти, и уняти и затворити?». Гроций, охотно приводивший, для подтверждения своего мнения правила разных Государств, с восторгом поместил бы эти краткие и выразительные слова в книге своей, как авторитет — и авторитет весьма важный : потому что в этих словах, произнесенных простым рассудком, не отуманенным учеными системами, заключается чистая и простая истина.

Алмаз прекрасен от природы; но он получает настоящую цену тогда, когда искусная рука брильянтщика выполирует, обделает его и представить взору нашему во всем его блеске. Так и изложенная выше истина, заключенная в малочитаемых сочинениях некоторых мыслителей, как теория неисполнимая, развилась в великом уме Великой Жены и, к удивлению и к утешению человечества, сделалась практическою, и принята, как аксиома. Кто может без удивления видеть согласие мнения, изложенного Российским Правительством в 1587 году, с правилами, им громко провозглашенными во всей Европе в 1780, без малого двести лет спустя!

Эпоха вооруженного нейтралитета знаменита в Истории не только Морского Права, во и Всеобщего Права Народов. Может быть, немногие тогда чувствовали и теперь немногие чувствуют всю важность предложенных ЕКАТЕРИНОЮ II и принятых всей Европою правил. Следствием их было то, что между всеми просвещенными народами введено было, в отношении к мореплаванию и морской торговле, общее Право Народное. Чрезвычайные и необыкновенные перевороты, коих были свидетелями конец протекшего и начало настоящего столетий, остановили действие этой благодетельной системы и не допустили утверждения ее.

По прекращении жестоких я истребительных войн, коих виною было властолюбие одного человека, в заключенных между Государствами Европейскими трактатах, в коих решалась будущая судьба разных народов, не было сделано никаких новых постановлений касательно Морского Права. Но, с того времени, Правители народов во всех случаях оказали столько мудрости во взаимных сношениях, явили столько примеров истинной любви к миру и к человечеству, столько уважения к Праву Народному, что можно надеяться, что система ЕКАТЕРИНЫ будет когда-нибудь общим Народным Правом Европы.

Эта надежда была любимою мечтою многих Государственных людей нашего времени. Нельзя оставить без внимания мнение одного из них, славного проницательностью, остроумием и искусством в дипломатических делах. Князь Талейран, в последней речи, читанной им во Французской Академии, в 1838 году, сказал между прочим следующие примечательные слова: «Настанет время, когда установится общая система торговли и мореплавания, в которой пользы всех нации будут уважаемы и которой основания будут таковы, что самая война не будет колебать их!»




Откуда слово Кремль?
Она не только заставит мужа купить выбранную ею вещь, но еще будет считать себя при этом чем-то вроде жертвы
Разговоры, бывшие между двух российских солдат, случившихся на галерном флоте, в кампании 1743 года.
Турецкие уполномоченные вынуждены были согласиться на предъявленный ультиматум
Пошлите своих лазутчиков приготовить и осмотреть дороги, — все богатство Индии будет вам за сию экспедицию наградою.
Сознательная и свободная душа обитает во всей нервной системе, но в нервах высших чувств и движения душа проявляет свое сознание чище и свою движимость свободно
Зрелище этого народного праздника оживлено и блестяще
Празднование понедельника в Малороссии
Если не произошло отделения Сибири от России, то приписать это следует не столько счастью, сколько государственному смыслу русского народа
Солдаты в оскорблении и в тревоге клялись друг другу, что постоят за своих стариков



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"