Сегодня и вчера
Портрет графа Якоба Делагарди
Портреты «Портрет графа Якоба Делагарди» Автор:
неизвестен, голландская школа


Размер:
95,5 × 74,5 см
Техника:
Дерево, масло
Время создания:
1606 (?)
Местонахождение:
Национальный музей, Стокгольм
Страна:
Швеция
Смотреть полностью


К этой коллекции, вывезенной шведским полководцем Яковом Делагарди из Новгорода, относятся сложенные без всякого порядка рукописи с общей надписью: «Русские документы»



Якубов Константин Иванович. Русские рукописи Стокгольмского государственного архива. —М.: Университетская тип.1891. С.4


«В числе важнейших открытий, могущих обещать Комиссии богатые приобретения новых и без всякого сомнения важных в историческом отношении актов, заслуживают особенное внимание сведения о давно отыскиваемом мною Делагардиевском собрании, вывезенном из Новгорода в начале XVII столетия. Это собрание найдено наконец в тайных сводах Государственного архива в Стокгольме и состоит из множества разных документов, частью в столбцах, свернутых в огромные свитки, частью же в отдельных книгообразных толстых связках, в четвертую долю листа, большого и малого формата, ввязанных в разные кожаные обертки. Не имея времени, а всего более возможности заняться разбором сего собрания, по недостатку на сей раз помещения в Государственном архиве, я должен был удовольствоваться одним простым осмотром только некоторых связок, вынесенных мне наудачу из архивных сводов». Перед третьей (последней) поездкой Соловьев исхлопотал через Археографическую Комиссию позволение самому спускаться в тайные своды архива для разбора «Делагардиевскаго сундука с новгородскими актами». Комиссия, с своей стороны, предписала ему осмотреть подробно Делагардиевскую коллекцию и. выбрав для переписки более важные акты, остальным «по возможности составить краткие реестры». Из помянутого выше отчета о третьей поездке в том кратком виде, как он изложен в протоколах Археограф. Комиссии, не видно однако, насколько подробно осмотрел Соловьев эту коллекцию в 1840 г. и какие сведения представил о ее содержании. Неизвестно также, был ли им составлен реестр ее. По-видимому, он ограничился только перепиской актов, перечисленных в донесении Бередникова и напечатанных в Дополнениях к Акт. Историческим.

К этой найденной Соловьевым Делагардиевской коллекции, вывезенной шведским полководцем Яковом Делагарди из Новгорода, относятся, очевидно, и все описанные и перечисленные мною ниже рукописи. Они сложены в архиве без всякого порядка,—книги и тетради в бумажных связках, а столбцы в коробках.—с общей надписью: «Ryske Handlingar» («Русские документы»). В течение лета, при других занятиях (главною целью моей поездки было отыскание интересных почему-либо для русской истории шведских рукописей XVII столетия), я успел просмотреть все книги и тетради и большую часть столбцов. Совсем нерассмотренными остались несколько коробок со столбцами. При просмотре столбцов приходилось сперва приводить их в порядок: многие из них расклеились и были разрознены в коробках, так что для определения их содержания, нужно было просматривать все отдельные листки и части столбца, относящиеся к одному и тому же делу, и собирать их вместе. По желанию заведующих архивом чиновников, я завертывал при этом столбцы в бумагу и обозначал свертки номерами в том порядке, в каком приносились мне коробки. В описании моем столбцы перечисляются в приблизительно хронологическом порядке, а помянутые номера на свертках обозначены в скобках.

Приказные книги и тетради тоже отчасти разрознены и некоторые сохранились только в отрывках. Большая часть их имеют кожаные обложки, на которых значатся номера арабскими цифрами (поставленные, по-видимому, уже в Швеции или во всяком случае Шведами) и иногда немецкие надписи, указывающие на содержание.

По содержание своему все описанные и перечисленные ниже рукописи принадлежат к официальным актам Новгородской области и, за немногими исключениями, относятся ко времени шведского управления Новгородом в 1611-1617 гг.




Бомбардир Петр Алексеевич (сам Государь), с несколькими матросами, взял в плен Стрелецкого полковника Сергеева
Россия николаевских времен, придавившая Польшу после восстания 1831 года, рисовалась галичанам как идеальное царство справедливости и порядка
Мы на берегу Рейна, и Европа освобождена.
Государь приказал поставить на платформу свой экипаж, сел в него и проехал из Царского в Павловск
У нас Рождество, в Москве Рождество; у нас Богоявление, в Москве Богоявление; у нас Христос воскрес, в Москве Христос воскрес.
Рождество Христово
С ним кончилось мужское поколение дома Романовых, царствовавшего 118 лет
Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"