Сегодня и вчера
Портрет Михаила Илларионовича Кутузова
Портреты «Портрет Михаила Илларионовича Кутузова» Автор:
Олешкевич Иосиф Иванович (польск. Oleszkiewicz Josef)


Размер:
142 х 115 см
Техника:
Холст, масло
Время создания:
1830-е годы
Местонахождение:
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
Смотреть полностью


Россия сражаясь с целою Европою, познала в сие время всю великость сил своих и способов, до того ей самой неизвестных



Ахшарумов Д. И. Историческое описание войны 1812-го года. — СПб.: Императорская типография, 1813. С.127

С выступлением главной армии за границы главнокомандующий отдал следующий приказ:

«Храбрые и победоносные войска! Наконец вы на границах Империи, каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем. Стремительное преследование неприятеля и необыкновенные труды, подъятые вами в сем быстром походе, изумляют все народы и приносят вам бессмертную славу. Не было еще примера столь блистательных побед. Два месяца сряду рука ваша каждодневно карала злодеев. Путь их усеян трупами. Токмо в бегстве своем сам вождь их не искал иного, кроме личного спасения. Смерть носилась в рядах неприятельских. Тысячи падали разом и погибали. Тако всемогущий Бог изъявлял на них гнев свой и поборил своему народу.

Не останавливаясь среди геройских подвигов, мы идем теперь далее. Пройдем границы и потщимся довершить поражение неприятеля на собственных полях его. Но не последуем примеру врагов наших в их буйстве и неистовствах, унижающих солдата. Они жгли дома наши, ругались Святынею, и вы видели как десница Вышнего праведно отметила их нечестие. Будем великодушны, положим различие между врагом и мирным жителем. Справедливость и кротость в обхождении с обывателями покажет им ясно, что не порабощения их и не суетной славы мы желаем, но ищем освободить от бедствия и угнетений даже самые те народы, которые вооружались противу России. Непременная воля Всемилостивейшего Государя Нашего есть, чтобы спокойствие жителей не было нарушаемо и имущества их остались неприкосновенными. Объявляя о том, обнадежен [я], что священная воля сия будет выполнена каждым солдатом в полной мере. Никто из них да не отважится забыть ее, а гг. корпусных и дивизионных командиров именем Его Императорского Величества вызываю в особенности иметь за сим строгое и неослабное наблюдение.

[Подлинный подписал: главнокомандующий всеми армиями генерал-фельдмаршал князь Голенищев-Кутузов-Смоленский]».

Сими вожделенными происшествиями окончился год, столь бурный в своем течении. Год сей пребудет незабвенным в позднейшем потомстве, Россия сражаясь с целою Европою, познала в сие время всю великость сил своих и способов, до того ей самой неизвестных. Отмстив сонмам врагов, против нее стать дерзнувшим, жесточайшим и совершенным их истреблением, достигла она в глазах целого света величайшей, никем не оспариваемой и неувядающей славы.

Народы Европы! Долго страдали вы под бременем зол, изготовленных алчным властолюбием Наполеона, и верили, что он для тишины проливает Кровь вашу реками. Но должно ли было ожидать настоящего спокойствия, доколе победа не возложит венец на Государя Миролюбивого, алчущего не тщетной славы завоеваний, но одного лишь счастья страны ему подвластной? Свершилось теперь великое сие событие, и только мир, начертанный мечем Александра, будет незыблемым. Мир таковой снимет с народов оковы рабства, уравняет взаимные их пользы, воскресит общую свободу и торговлю. Уже победоносные армии Российские в пределах ваших. И так соединяйтесь с нами, будьте убеждены, что доколе не падет Наполеон, кровь человеческая не престанет литься. Примите участие в подвиге, нами за вас подъемлемом, и мечами мщения разрубите оковы ваши. Тогда, может быть, борьба сия будет последней в Европе.




Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"