Сегодня и вчера
Вступление императора Петра I Великого в Тарки 13 июня 1722 года
Историческая иллюстрация «Вступление императора Петра I Великого в Тарки 13 июня 1722 года» Автор:
Рубо Франц Алексеевич


Время создания:
1893
Местонахождение:
Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой
Смотреть полностью


Шамхал Адиль-гирей встретил императора за пять верст и поверг к его стопам себя, весь свой род и все свое имущество



Исторический очерк кавказских войн от их начала до присоединения Грузии. — Тифлис, 1899. С. 25


В день высадки приветствовать русского царя явились посланные от шамхала Адиль-гирея и почетные депутации от других владельцев, а затем и они сами начали являться со всеми внешними знаками восточного почтения. Петр не верил им и их медоточивые речи считал фарисейскими, но темь не менее обласкал своих новых подданных, особенно Эль-Мурзу, князя черкасского, брата погибшего в Хиве Александра Бековича. Его государь даже принял на службу с целым отрядом.

Недоставало одной кавалерии, чтобы продолжать дальнейшее движение. Ей пришлось в маловодных степях терпеть страшные лишения, много коней пало, все они подбились и люди были истомлены до крайности. Обе кавалерийские колонны соединились у Терков. Начальник всей конницы генерал-майор Кропотов решил здесь ей дать несколько дней отдыха, но в тот же день получен был приказ выделить бригадира Ветерани с тремя драгунскими полками и 400-ми казаков для наказания эндерийского владетеля, не изъявившего покорности и, по слухам, даже намеревавшегося действовать враждебно. Колонна Ветерани двигалась, по-видимому, без всяких мер предосторожности, потому что 23-го июля, когда кавалерия, подходя к Эндери, втянулась в узкое горное дефиле, неожиданно ее атаковали эндерийцы, укрывшиеся но лесным склонам ущелья. Ветерани не сумел найтись: он остановил отряд, думая защищаться, но неприятель был невидим: войска наши попали под ружейные пули и тучу стрел. В несколько минуть мы потеряли 80 человек и, вероятно, потери были бы еще значительнее, если бы не находчивость подполковника Наумова, который, не спросясь начальника отряда, вынесся с несколькими ротами драгун вперед, проскакал к аулу Эндери, взял его приступом и вырезал, разорил и сжег все, что было можно. Эндерийцы бросились на защиту своих жилищ и этим освободили драгун из ущелья.

Коварство эндерийцев было еще раз наказано. За кавалерийскими нашими колоннами двигались калмыки Аюка в числе до 4-х тысяч. С Терека им приказано было вторгнуться во владение эндерийского князя. Лучшего дела им нельзя было поручить. В несколько дней они превратили местность в пустыню, захватив при том часть владений дружественного нам аксайского султана. Добыча их была громадна. Государь оставил при них награбленное добро, даже выдал им в виде жалованья 20 тыс. руб. и временно поселил их на Тереке, против Кордюковского городка для наблюдения за эндерийцами.

2-го августа к главным силам подошла последняя кавалерийская колонна, и с нею 500 конных гребенцов, 500 конных и столько же пеших терцев. Дав три дня отдыха кавалерии, Петр объявил поход. Часть военного флота пошла к Дербенту, а сухопутные войска двинулись к Сулаку, где спешно устраивались паромы. В Аграханском ретраншементе оставлен подполковник Маслов с 2-мя тыс. человек.

11-го числа передовые части стали подходить к Таркам. Шамхал Адиль-гирей встретил императора за пять верст и поверг к его стопам себя, весь свой род и все свое имущество. Обласканный государем, шамхал предложил 300 ароб для перевозки провианта, 250 голов скота для довольствия войска и даже сам проводил последних к лагерному месту, а затем просил Петра осчастливить своим посещением его дворец. Государь дал свое согласие и действительно через три дня, когда собралась под Тарками вся армия, посетил с государыней шамхала и удостоил даже обедать у него со всею свитою своей. Эта зала до сих пор сохранилась, и, несколько лет тому назад был еще цел железный русский ковш, которым Петр пробовал родниковую воду в дворцовом дворе.

16-го числа наша армия продолжала движение. Несмотря на обнародованный манифест и пример участи эндерийцев, не все местные владельцы имели благоразумие преклониться перед грозною надвигающеюся силой. Отемишский султан Магмуд по наущению Дауд-бека не захотел приехать приветствовать Петра, даже не выслал депутации. 17-го августа к нему быль послан есаул с тремя казаками, но вместо ответа, он приказал зверски замучить посланных и тотчас же, как бы по сигналу, до 10-ти тыс. горцев спустилось с гор в легкомысленной надежде напасть на наш лагерь врасплох: но их встретили драгуны с конными казаками. Нестройные толпы были сбиты и жестоко преследуемы, деревня Отемиш и несколько других были сравнены с землею, 600 человек заплатили жизнью за коварство, а 30 пленных повешены вдоль дороги с надписями, говорившими о причине казни.

22-го числа русская армия была в виду Дербента. С моря к нему подошел невиданный еще никогда в каспийских водах военный флот. Древний город, запиравший исторический проход, решил не сопротивляться завоевателю, который широко покровительствовал торговле и мирным сношениям. Управитель города наиб и знатнейшие из жителей вышли на р. Дарбах встретить Петра и, пав на колени, поднесли серебряный ключ. «Город, — говорил наиб в своем привегствии,— основанный великим Александром Македонским, считает справедливым сдаться другому Великому Монарху»




Гусарская форма не что иное, как венгерский народный костюм.
Откуда слово Кремль?
Она не только заставит мужа купить выбранную ею вещь, но еще будет считать себя при этом чем-то вроде жертвы
Разговоры, бывшие между двух российских солдат, случившихся на галерном флоте, в кампании 1743 года.
Турецкие уполномоченные вынуждены были согласиться на предъявленный ультиматум
Пошлите своих лазутчиков приготовить и осмотреть дороги, — все богатство Индии будет вам за сию экспедицию наградою.
Сознательная и свободная душа обитает во всей нервной системе, но в нервах высших чувств и движения душа проявляет свое сознание чище и свою движимость свободно
Зрелище этого народного праздника оживлено и блестяще
Празднование понедельника в Малороссии
Если не произошло отделения Сибири от России, то приписать это следует не столько счастью, сколько государственному смыслу русского народа



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"