Сегодня и вчера
Атака легкой кавалерии
Гравюра, типографский оттиск «Атака легкой кавалерии» Автор:
Уильям Симпсон (William Simpson)


Техника:
Тонированная литография по оригинальному рисунку
Время создания:
1854
Местонахождение:
Библиотека Конгресса США
Смотреть полностью
Примечание:
Атака лёгкой бригады (The Charge of the Light Brigade) ― катастрофическая по последствиям атака британской кавалерии под командованием лорда Кардигана на позиции русской армии во время балаклавского сражения 25 октября 1854 года, во время Крымской войны.

Я говорю об отступлении нашей кавалерии, конечным результатом которого было совершенное поражение Английской кавалерии



Из крымских воспоминаний о последней войне // Русский архив. Историко-литературный сборник 1869. Выпуск 2. Стб. 022


Подробности этого дела более или менее всем известны. Донесение об нем князя Меньшикова было напечатано во всех газетах и производило всеобщий восторг в тогдашнее тревожное время. Действительно результаты дела были блестящи и в реляции генерала Липранди нисколько не преувеличены, как это большею частью делается всегда и везде, где только война ведется; но, как очевидец, я должен сказать, что и эта реляция не совсем непогрешима относительно правды подробностей, Я говорю об отступлении нашей кавалерии, конечным результатом которого было совершенное поражение Английской кавалерии.

Начать с того, что это отступление вовсе не входило ни в предварительные планы генерала Липранди, ни в планы командовавшего нашей кавалерией генерала Халецкого, а было просто одною из тех военных случайностей, который нельзя предусмотреть заранее, нельзя своевременно предотвратить никаким гением и которые, однакож, часто дают неожиданный и неотразимый оборот сражению, блестящей или гибельный, смотря по обстоятельствам, слагающимся, опять таки большею частью случайно, во время самого сражения.

На самом деле отступление нашей кавалерии и поражение кавалерии неприятельской вот как происходило.

Часа в три пополудни, когда неприятельская позиция на высотах была уже сбита, укрепления заняты нашими войсками и все полагали, что сражение кончено, вдали, против центра нашей позиции, показались небольшие массы неприятельской кавалерии. В этом пункте, по широкой лощине, служащей как бы продолжением Чоргунскому ущелью и разделяющей на две части высоты левого берега реки Черной, расположена была наша кавалерия, — два полка, гусар и два полка казаков, с двумя, кажется, конными батареями. Левее находилось 8-мь орудий 7-й легкой пешей батареи с двумя батальонами Одесского полка. Неприятель, встреченный нашей артиллерией, стал быстрее подвигаться и, несмотря на картечный и батальный огонь, смело понесся в карьер на нашу кавалерию. Все это случилось так неожиданно и так быстро, что никто еще не успел даже достаточно уяснить себе, что именно такое совершается в нашем центре, как наша кавалерия была уже смята. Гусары первые не выдержали натиска, за ними казаки, и все четыре полка, бросив артиллерию, которую прикрывали, начали беспорядочно отступать. Суматоха произошла страшная. В пять раз сильнейшая наша кавалерия, смешавшись еще более при отступлении, торопливо и в беспорядке направлялась к Чоргуну. За нею по пятам, проскакав линию наших войск, безумно неслась уцелевшая от картечного и батального огня Английская кавалерия. У перевязочного пункта все эти беспорядочные массы остановились, потому что отступать далее нельзя было. Украинский полк и наша батарея, прикрывавшие Чоргунское ущелье, энергически не допускали дальнейшего отступления. Тут все перемешалось, и суматоха еще более усилилась. На маленьком пространстве, у самого входа в Чоргунское ущелье, где расположен был перевязочный пункт, теснились четыре полка гусар и казаков и между ними, как редкие пятна, виднелись красные мундиры Англичан, вероятно тоже не менее нас изумленных тем, что так неожиданно случилось.

Но дело конечно не могло так оставаться. Генерал Липранди, находясь в это время неподалеку от перевязочного пункта и видя, что Одесские батальоны устояли, успокоился за последствия этой безумной атаки. Не рассчитывая более на растерявшихся гусар и казаков, он немедленно приказал находившимся тут же в резерве 6-ти эскадронам сводного уланского полка Еропкина атаковать англичан во Фланге и отрезать им отступление.

Англичанам, казалось, ничего более не оставалось делать, как положить оружие, и все этого ожидали; однакож вышло совсем не так. Атака улан почему-то не удалась. Рассказывали в то время, что будто бы один из батальонов Одесского полка, приняв улан за неприятеля, открыл но ним огонь, в следствие чего уланы с полдороги повернули назад. Между тем англичане, заметив эту неудавшуюся атаку и не опасаясь серьезного преследования со стороны расстроенных гусар и казаков, решились на то, что исполнить, по видимому, было совершенно невозможно; — они решились прорваться через линию наших войск, по той же самой дороге, по которой наступали и следовательно еще раз пройти, так сказать, сквозь строй картечного и батального огня.

Трудный, почти невозможный, подвиг предстояло исполнить этой сумасшедшей кавалерии. Потеряв не менее четвертой части еще во время наступления, она наскоро, кое-как, устроила свои поредевшие эскадроны и быстро понеслась по прежней дороге, усеянной теперь убитыми и ранеными и оставляя с каждым шагом новые жертвы. С какой-то отвагой отчаяния, неслись на пролом эти безумные храбрецы, и я один из живых, не раненых тяжело, не положил оружия.

А гусары и казаки еще долго не могли опомниться. Они были убеждены, что их преследовала по крайней мере вся неприятельская кавалерия, и сердито не хотели верить, что были смяты ничтожною, сравнительно, горстью смельчаков.

Когда вся эта суматоха кончилась, казаки первые опомнились, и верные своему характеру, принялись немедленно за сподручное им дело. Они переловили всех Английских лошадей и тотчас же открыли торговлю ими. Дорогие, кровные лошади продавались тогда за три, много за четыре полуимпериала, а можно было купить за два и даже за один. Впрочем, почти все эти прекрасный лошади не перенесли суровостей зимы и пропали; но те, которые пережили зиму, продавались потом за дорогую цену, рублей за 300, 400 и даже дороже.

Поздно вечером приказано было нашей батарее занять позицию на высотах в первой линии. Усталые от восьмисотверстного форсированного марша и утомленные впечатлениями только что минувшего дня, мы и на этот раз не ожидали спокойной ночи. Действительно, впереди был неприятель и непроглядная темь, заряженные картечью орудия и заседланные лошади как-то неприятно напоминали о недавней безумной атаке Англичан, а доносившийся из-под Севастополя гул выстрелов внушительно твердил об осторожности…




Когда умеют взяться за русских, то можно на них положиться
Евгений Савойский пишет о нем письмо к венецианскому дожу с просьбой «убрать эту занозу из моей задницы»
Были подписаны условия сдачи Бейрута и c друзов была получена контрибуция в размере, эквивалентном почти 7,5 тоннам серебра.
Рюйтер превзошел союзников в деле военной тактики, обманув их ложным отступлением и затем застигнув их совсем врасплох.
Наследник трона Габсбургов, который стоил Генриху так много времени и денег, попался ему в руки.
«Товарищ! - сказал тогда Петр Великий Репнину, - Я еще от тебя первого слышу такой совет!»
«Возьмите все, мне ничего больше не надо, дайте мне ружье и саблю, это мне любо!»
Я говорю об отступлении нашей кавалерии, конечным результатом которого было совершенное поражение Английской кавалерии
Нельзя было ожидать сильного сопротивления со стороны Турок на Дунае
Храбрый Дорохов! Ты не умрешь, пока сердца Русских будут жить для России!



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"