Сегодня и вчера
Атака лейб-гусар под Варшавой в 1831 году.

Художник:
Виллевальде Богдан Павлович
(1818 - 1903)
37 x 52 см.
Холст, масло.
1872

Государственная Третьяковская галерея
Москва

Фрагмент.
Смотреть полностью.

Когда поляки не хотели покориться


Столетняя служба Л.-гв. Гусарского Его Величества полка. СПб., 1875

Когда поляки, несмотря на милостивое воззвание к ним Императора Николая Павловича, не хотели покориться, то решено было штурмовать Варшаву. Пехота заняла позиции. Гвардейская легкая кавалерийская дивизия, под командою графа Ностица, была расположена у деревни Збарже и назначена для содержания связи между отрядами генерал-лейтенанта Муравьева и генерал-майора Штрандмана. Войска наши провели на бивуаках ночь с 24 на 25 число, а с рассветом главнокомандующий объехал колонны, приготовленные к штурму. В пять часов утра раздался первый выстрел с неприятельских укреплений. Немного времени спустя, войска первого и второго корпусов под начальством генерал-адъютанта графа Палена и генерала от кавалерии барона Крейца двинулись вперед. Когда неприятельская артиллерия была сбита, две колонны второго корпуса овладели двумя редутами; почти в то же время колонна первого корпуса, предшествуемая охотниками гвардейских полков, взяла люнет перед укреплением Волею. Вслед за тем началась атака укрепления Воли. Поляки оборонялись упорно, но, невзирая на отчаянное сопротивление, войска наши взяли укрепление. В это время поляки сделали нападение на отряд генерала Штрандмана, но граф Ностиц на полных рысях приспел к нему на помощь, ударил во фланг неприятеля и отбросил. Около шести часов вечера пальба стихла; в ночь с 25 на 26 число разослана была войскам новая диспозиция для возобновления приступа на другой день.

В два часа пополудни, 26 октября гром наших орудий возвестил о начале сражения. В три часа генерал Муравьев получил приказание начать наступление, а граф Ностиц поддерживать его. Между тем из Иерусалимской заставы навстречу Муравьеву вышла сильная колонна поляков и бросилась на Несвижский карабинерный полк; пехота отбросила поляков, но была снова атакована польским кавалерийским полком. Лейб-драгуны, шедшие впереди дивизии Ностица, остановили и смяли польскую кавалерию и во время преследования ее были атакованы тремя свежими польскими полками. Лейб-драгуны дрались отчаянно, но были подавлены многочисленностью... еще минута — и полк был бы уничтожен. В это время на выручку драгун явились лейб-гусары и атаковали поляков со всех сторон; в одно мгновение польские полки были смяты. Лейб-гусары преследовали неприятедя под перекрестным картечным огнем. Ротмистр Слепцов, имея двенадцать ран, весь облитый кровью, влетел в самый город; за ним пятый эскадрон лейб-гусар рубил бегущих поляков в самой улице Варшавы. Полковник Мусин-Пушкин, видя невозможность возвратиться сквозь неприятельские укрепления 1 двинулся вдоль городского вала и, не смотря на губительный батальный огонь, проскакал с лейб-гусарами от Иерусалимской до Мокотовской заставы и вышел на дорогу. В пять часов пополудни пехота с песнями пошла на штурм, а в десять часов вечера на стенах Варшавы уже развевались русские знамена. В награду храбрости и мужества, оказанных лейб-гвардии гусарским полком при взятии Варшавы, Государь Император пожаловал полку георгиевския трубы с надписью «за Варшаву 25 и 26 августа 1831 года»; кроме того, все чины полка, бывшие при штурме Варшавы, получили серебряные медали. Утром 27 числа лейб-гвардии гусарский полк вступил парадом в Варшаву, где вместе с другим полком содержал разъезды по городу и в окрестностях.





Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...
Использовать можно, воровать нельзя



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"