Сегодня и вчера
Победа Румянцева над турками при Кагуле (Картале) 1 августа 1770

Художник:
Ходовецкий, Даниэль Николай
(польск. Daniel Nikolaus Chodowiecki)
1726—1801
18,5 х 23,8 см
Офорт, раскрашенный акварелью
1770

Частное собрание,
Германия

Фрагмент.
Смотреть полностью.

У русских, кроме мужества и непоколебимой твердости, существовал полнейший порядок


История 65-го пехотного Московского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка. 1642-1700-1890. — Варшава, 1890

В полночь 21-го Июля войска выступили по направлению к Троянову валу, соблюдая полную тишину. Во время этого движения произошла фальшивая тревога в неприятельском лагере: вдруг оттуда раздались выстрелы и несколько лошадей в полной сбруе подбежали к нашему фронту; но спокойствие скоро было восстановлено и русские осторожно продолжали подвигаться вперед. На рассвете наши войска перешли Троянов вал и выстроились в боевой порядок в одну линию, в каре. Заметивший это движение неприятель выслал огромные массы конницы, которые бросились в атаку на весь наш фронт; но выставленные у нас впереди орудия вскоре не только остановили эту атаку, но произвели даже замешательство во всем неприятельском лагере. Тогда конница противника бросилась вправо, часть ее заскакала за Троянов вал, засела во рву его и по тылу дивизии Олица открыла убийственный ружейный огонь. В это время пороховой дьм был так густ, что ничего не было видно вокруг. Из дивизии Олица сейчас же были вызваны охотники, которые, под начальством прикомандированного ко 2-му Московскому полку премьер-майора Ребендера, с несколькими пушками, отправлены были за Троянов вал для продольного обстреливания его рва; из Московцев, кроме Ребендера, вышли в охотники прапорщики Дмитрий Беликов и Алексей Козыревский, с 32-мя нижними чинами. Два же каре Олица двинулись вперед, принимая влево, с целью закрыть выход из долины, на которой скопились неприятели, — и угрожать им отрезанием пути отступления. Как только неприятель заметил это движение и догадался, в чем заключается цель его, то с криком, под огнем нашей артиллерии, бросился бежать к своему ретраншаменту, засев в котором, он открыл сильный артиллерийский огонь по обоим каре Олица. Вслед за тем на соседнее каре г. Племянникова совершенно неожиданно устремились 10 тыс. янычар, которые окончательно расстроив его, бросились по следам бегущих наших солдат на правый фланг каре Олица. Заметив это, Румянцев выехал навстречу бегущим и крикнул: «Стой, ребята!». Последние, по голосу своего любимого начальника, тотчас же остановились и сгруппировались около него. В это время наша артиллерия обратила свой огонь на янычар и взорвала захваченный ими у 1-го Московского полка зарядный ящик, отчего турки пришли в замешательство. Тогда же 1-й гренадерский полк храбро ударил на них штыками. Это обстоятельство, в связи с предыдущими, заставило янычар обратиться в беспорядочное бегство; их примеру последовали и все остальные турецкая войска, так как наши отряды Боура и Брюса в это время уже вступали с двух флангов в их лагерь, а отряд Репнина заходил им в тыл.

По очищении неприятелем лагеря, дивизия Олица немедленно заняла его, а остальные русские войска были посланы преследовать бегущих турок. Однако скоро выяснилось, что догнать их не было никакой возможности, а потому все наши отряды вернулись назад и заняли позицию, позади бывшего турецкого лагеря.

Доставшаяся добыча русским была громадна: весь лагерь со всем имуществом, 140 орудий со всеми артиллерийскими запасами, 60 знамен, множество провианта и 2 тыс. пленных. Историки исчисляют нашу потерю в Кагульском бою в 1 тыс. человек, тогда как у турок погибло до 40 тыс., объясняя это обстоятельство тем, что у русских, кроме мужества и непоколебимой твердости, существовал полнейший порядок, а также полное внимание и готовность к исполнению приказаний начальников; между тем у турок ничего подобного не было, и каждый действовал почти сам по себе.

На другой день после Кагульской битвы, в армии было отслужено благодарственное молебствие при 101 пушечном выстреле и при троекратном ружейном залпе; гр. Румянцев сам командовал при салютации, а затем, объезжая полки, он благодарил каждый за победу, на что последние отвечали криком „Ура"! После этого армия наша, выслав несколько отрядов для истребления противника на этом берегу Дуная, и в том числе отряд кн. Репнина, в который были назначены теперь две гренадерские роты 2-го Московского полка, — продолжала стоять на позиции у Кагула, занимаясь печением хлеба.





Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"