Все документы темы  
Российский архив Материалы по теме: Том IX


Выписка из Оружейной палаты по челобитной В. Киприанова о продаже ему лавки в Покромном ряду

Выписка из Оружейной палаты по челобитной В. Киприанова о продаже ему лавки в Покромном ряду // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — С. 12—13. — [Т.] IX.

12

5
ВЫПИСКА ИЗ ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ
ПО ЧЕЛОБИТНОЙ В. КИПРИАНОВА
О ПРОДАЖЕ ЕМУ ЛАВКИ В ПОКРОМНОМ РЯДУ

В прошлом ѱа̃ <1701> году генваря в ді̃ <14> день велено быть на Москве математико-навигацким наукам, которые ради его великого государя повелением особливые школы1, а во учение добровольно хотящих иных ради взят в ведомость Оружейной палаты осташковец Леонтий Магницкий, которому велено ради народныя пользы издать чрез труд свой словенским диалектом книгу арифметику. А желает он имети при себе впомоществовании кадашевца Василия Киприанова ради скораго во издании тоя книги совершения. О котором признан он, что имеет в тех науках знание отчасти и охоту. По которому ево доношению, его великого государя, повелению он, Василей тогож февраля в ѕі <16> день во Оружейной палате взят и чрез учителей школ математических о искусстве в вышеозначенных науках свидетельствован. А по освидетельству его, великого государя, повелением записан во Оружейной палате его, великого государя, указом, и велено ему к скорому во издании тоя книги совершению чинить в чем может Магницкому помоществование, в чем он и трудился по самое тоя книги совершение.

 

Заглавный лист «Арифметики» Л. Магницкого. Гравюра М. Карповского 1701 г.

Заглавный лист «Арифметики»
Л. Магницкого
Гравюра М. Карповского 1701 г.

А по объявлению ея подана та книга ему, великому государю, с который его, великого государя, повелением напечатано славенским диалектом в типографии книг число доволное и продаются внарод по цене указной. Да при нем же, Магницком, работал он, Василий, впомоществовании при исправлении книг логарифмусовых таблиц2 в типографии. Ныне державнейший государь царь, он Василей бьет челом.

13

В бытность ево при вышеписанной работе дачи кормовых денег не было, также иные числом ни в чем не выданы, а по его, великого государя, указу отписаны на его государя из ратуши3 в покромном ряду лавка каменная да против есть два скамейные места, которыя бывают во дворе Степана Ступина.

И чтоб, всемилостивейший государь, пожаловал ево за тое его при сочинении и в справке помоществование книги арифметики работу тое вышеописанную лавку <...> а деньги принять погодно в десять лет и дать на них данную, а что есть из разных приказов за прошлые годы десятых денег и иных каких доимок, то чтоб с него не спрашивать, а та палатка к его промыслишку споручна. А по оценке из Ратушных оценщиков шапочного ряду торговых людей вышеписанная в Покромном ряду каменная лавка и два скамейных места оценены в четыреста рублев.

И по той выписке о продаже ему Василию палатки и скамейных мест в Оружейной палате и по се число указ не учинен.

По доношению Якова Вилимовича Брюса4, которого вышеписанной челобитчик в ведомстве правление Гражданской типографией служит сей выписки в военном походе из Смоленска указом имянным тоим великого государя повелением ему челобитчику библиотекарю5 Василию Киприанову за ево во управлении арифметики, исправлении книг логарифмусовых таблиц труд и за тщание по Гражданской типографии написанную в прошении его в покромном ряду лавку со всей что при ней есть строением да два скамейные места по оценке вышепомянутых торговых людей за 400 рублев отдать, а за прежние годы по сию отдачи с той лавки каменные <...> в десятые и оброчные деньги и всякие поборы сложить6 <...> а помянутые деньги 400 рублев ему Василью платить в Ратушу погодно впредь в десять лет и в платеже срочных и по оценке погодно за тое лавку деньги собрать по нем поручныя запись, а прежних оброчных из десятой деньги с него Василья впредь всей отдачи против иных торговых людей всяких поборов в которые надлежит приказы послать из Ратуши указы и в Ратуше в лавочной книге его, великого государя, именным указом о той лавке под статью его имянною очистить.

<8 февраля 1704 г.>

Теги: Российский архив, Том IX, 01. Гражданская типография Киприановых, Служебные документы и письма

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"