Календарь


Ф.Перро. Сражение при Гренгаме 27 июля 1720 года. 1841 год

1720 год. 7 августа (27 июля ст.ст.) состоялось последнее крупное сражение Северной войны - сражение при Гренгаме, в котором флотилия под командованием князя Михаила Голицына наносит поражение шведским судам.

Ф.Перро. Сражение при Гренгаме 27 июля 1720 года. 1841 год


«После ухода русского галерного флота от острова Лемланд там появились шведские галеры. Петру донесли, что три шведские галеры захватили одну из семи русских лодок, севшую на мель. Несмотря на то, что никто из русских не попал в плен, Петр выразил недовольство и приказал М.М. Голицыну очистить Лемланд от шведов. 24 июля 1720 года русская флотилия под командованием М.М. Голицына (61 галера, 29 лодок, 10941 человек десанта) вышла к Аландскому архипелагу. Недалеко от острова Лемланд к тому времени уже находились две шведские эскадры. Одной командовал вице-адмирал К. Шёблада (1 корабль, 2 фрегата, 2 галеры, 1 галиот, 2 шхербота); второй командовал К. Вахмейстер (3 корабля, 12 фрегатов, 8 галер, 2 бригантины, 3 шхербота, 1 галиот, 1 шнява и 1 брандер).

26 июля русские галеры подошли к проливу близ Лемланда и у острова Фрисберг обнаружили эскадру Шёблада. Но сильный ветер и большие волны помешали ее атаковать. Русские галеры, встав на якорь у берега, стали выжидать удобный момент для атаки. Однако ветер не стихал. На следующий день состоялся совет, на котором решили отойти к удобной стоянке у острова Гренгам и, "когда погода будет тихая, а оные суда далече не отступят, чтоб абордировать". Как только русские галеры стали выходить из-под прикрытия острова Рёдшер с плеса Гренгама по направлению к проливу между островами Брендё и Флисё, эскадра вице-адмирала Шёблада, усиленная кораблями из другой эскадры (всего 14 вымпелов: 1 корабль, 4 фрегата, 3 галеры, 1 шнява, 1 галиот, 1 бригантина и 3 шхербота), снялась с якоря и бросилась в погоню за русскими галерами.



Медаль в память взятия четырех шведских фрегатов около острова Гренгам, 27 июля 1720 года
Русская эскадра вошла в испещренный мелями и рифами пролив между островами. Четыре шведские фрегата, шедшие первыми, увлеклись погоней и зашли в тесный пролив, где они только с большим трудом могли управляться и маневрировать. Тут Голицын велел галерам остановиться и атаковать шведов. Шёблад, шедший на корабле за фрегатами, дал команду своим судам построиться в боевой порядок — развернуться бортом к русским галерам и дать залп бортовой артиллерии. Крупные, с большой осадкой и радиусом циркуляции корабли шведов оказались беспомощными в узком проливе. Два фрегата ("Венкер" и "Стор-Феникс") сели на мель, их окружили русские галеры. Начался абордажный бой. Ни высокие борта, ни абордажные сетки не спасли шведов, фрегаты были взяты в плен. Два других фрегата, "Кискен" и "Данск-Эрн", попытались выйти на чистую воду, но им помешал маневр Шёблада.

Увидев решительную атаку русских и не имея возможности помочь своим фрегатам, вице-адмирал решил сделать фордевинд (поворот по ветру) и, поймав ветер, уйти в открытое море. Но времени на перенос парусов до нужного угла не было, и Шёблад приказал бросить якорь, не опуская парусов. Его корабль совершил поворот на месте. Затем Шёблад приказал обрубить канат и идти в открытое море. Этот маневр шведского корабля и перекрыл дорогу фрегатам "Кискен" и "Данск-Эрн", которые тоже были взяты на абордаж. Голицын направил более десятка галер под командованием полковника Чубарова в погоню за флагманским кораблем. Свежая Погода помешала погоне, хотя выстрелы пушек с галер повредили корму флагмана.

В ходе Гренгамского боя русские захватили фрегаты "Венкер" (30 пушек), "Данск-Эрн" (18 пушек), "Кискен" (22 пушки) и "Стор-Фенис" (34 пушки). Шведы потеряли 103 человека убитыми, и 40 человек были опалены раскаленными газами при стрельбе из пушек, что свидетельствует о стрельбе почти в упор — борт к борту. В ходе боя 43 русские галеры были столь сильно повреждены, что не могли совершить переход морем, и их пришлось сжечь. Остальные галеры ушли в Або. Шведские фрегаты отвели в Ревель, а в августе 1720 года — в Кронштадт, откуда их торжественно ввели в Неву. Затем они несколько лет служили в русском флоте под прежними названиями. Гренгамским сражением закончилась кампания 1720 года».
Цитируется по: Широкорад А.Б. Северные войны России. — М.: ACT; Мн.: Харвест, 2001. с.339-341

История в лицах


Петр I, из письма А.Д.Меншикову: Правда, не малая виктория может почесться, потому что при очах господ англичан, которые ровно шведов оборонили, как их земли, так и флот.
Цитируется по: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Книга 9. Том 17, глава 3. М.: Мысль, 1993. с.286


Мир в это время


    В 1720 году во Франции финансист Джон Лоу начинает проведение преобразований с целью оздоровить экономику Франции. в большом количестве выпускаются бумажные купюры, банк Лоу, в соответствии с его теоретическими постулатами, предоставляет правительству страны кредит на большую сумму. Однако к концу года система Лоу дает сбой, его банк лопнул, а сам Лоу бежит из Франции.

    Казимир Балтазар. Портрет Джона Лоу. 18 век


    Карикатура на Джона Лоу. Источник - Het Groote Tafereel der Dwaasheid. 1720 год
    «Регент попытался маневрировать между иезуитами и янсенистами, но в результате уже к 1720 году рассорился с Парламентом и даже направил несколько его членов в ссылку. Он вызывал недовольство финансистов, знати и церкви попытками облегчить налоговый гнет, ложившийся исключительно на низы третьего (податного) сословия, и как-то упорядочить налоговую и финансовую систему страны. Из доклада Белнвилье, поданного регенту, стало известно, что из 750 млн. ливров податей и налогов, уплачиваемых народом, в государственную казну поступает только 250 млн. при этом привилегированные сословия – церковники и дворянство – налогов почти не платили. В связи с этим вновь прибегли к системе «выжимания губок»: на многих откупщиков были наложены огромные штрафы (от которых откупились крупными взятками министрам и знатным особам), а некоторых выставили к позорному столбу, после чего отправили на галеры.

    Одновременно регент обратился к шотландскому финансисту Джону Лоу. Основавшему во Франции в 1716 году частный банк (с правом выпуска банкнот). Банкир Лоу был теоретиком кредитной системы: по его мнению, выпуск бумажных денег может возместить недостаток металлической монеты, а дешевый кредит, сам по себе обеспечивая циркуляцию денег и товаров, приводит благоденствие в страну. Эти теории пленили регента: в 1718 году банк Лоу был преобразован в королевский, а сам он поставлен во главе Индийской компании, объединившей несколько прежних монополий и получившей исключительное право на всю заморскую торговлю Франции. в январе 1720 года Лоу был назначен генеральным контролером финансов; его банк авансировал правительству 100 млн. ливров по неслыханно низкой цене – всего 3%. В обществе начались ажиотаж и спекуляция акциями Индийской компании, скулившими огромные прибыли; при номинале в 500 ливров акции котировались по 18-20 тысяч ливров.

    Безудержная эмиссия банкнот и одновременно с этим – махинации откупщиков, стремившихся отстранить Лоу от контроля над финансами, вскоре привели к краху и банкротству банка. В декабре 1720 года Лоу бежал из Франции; десятки тысяч людей оказались разорены. Правительство было вынуждено признать государственное банкротство; ликвидация дел банка и образовавшегося дефицита была поручена известным финансистам братьям Пари, нажившимся на этой операции дополнительно, а государственный долг Франции вырос на 625 млн. ливров. Следует отметить все же, что деятельность Лоу привела и к некоторым положительным результатам: толчок, данный ею капиталистическому развитию страны, вывел экономику Франции из того состояния застоя, в каком она пребывала в последние годы правления Людовика XIV».
    Цитируется по: История Франции. В 3-х томах. Под ред. А.З.Манфреда. М.: Наука, 1972. с.288-289
даты

Август 2009
Конвертация дат

материалы

О календарях
  • Переход на Григорианский календарь Название «григорианский» календарь получил по имени папы римского - Григория XIII (1572 — 1585), по чьему указанию он был разработан и принят.
  • КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendarium, букв. - долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца - в т. н. календы...>>>


Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"